Мобильный Папа Римский.

Встречена забавнейшая новость. Оказывается, понтифик не прочь поюзать смартфон. Цитирую.

“В ходе церемонии Папа Римский решил оставить для себя память об этом событии, запечатлев его на свой смартфон. Этот факт, разумеется, не ушел от камер фотожурналистов, присутствующих в большом количестве на церемонии.”Изображение

Да, а потом он эту фотку по Блютусу кардиналам и губернатору Ватикана зашаривает. И лайки потом в Твиттере собирает. Дядька справа внизу недовольный сидит, потому что представляет, что папская фота больше лайков соберёт, чем сделанная им. Такой ракурс поймал! =)

Такими темпами, Светлейший скоро Инстаграм с Фейсбуком и блогом в Интернете себе заведёт, если уже не завёл. А Ватикан понакроют сеткой Вай-Фай, чтобы кардиналы резвее постили свои статусы в Фейсбуке, качали фильмаки и читали френдленты. Ну и ещё забавно представить, как какой-нить сидер в лице Святого Престола торренты с играми (Doom!) раздаёт.

Я всегда думал, что мобильный телефон, как и вообще все плоды технического прогресса, – это изобретения Диавола. Их же создали учёные, не иначе как после связи с самим Нечистым. Учёные, которых Святая Инквизиция так старательно жгла и морила в тюрьмах! А тут, понимаешь, Виндоуз Мобайл.

Наверное, мирские соблазны в виде смартфонов и Интернета куда как сильнее служения богу, изоляции от мирского, духовного роста и аскетизма. Хотя какой там аскетизм у пап и кардиналов…

Меня это потешает, но нисколько не удивляет. Я уже писал тут про то, что даже служители культа в своей жизни полагаются скорее на доказательные законы и принципы жизни и следующие из них открытия и изобретения, а не на божью милость и веру.

Leave a comment