Элита

Термин “элита” в отношении правителей власти (особенно российской) предельно некорректен; однако я встречаю его очень часто. Его любят употреблять всякие экономисты, историки, политологи и прочие гуманитарии.

Слишком частое употребление этого словечка начинает раздражать, и поэтому хотелось бы дать свои разъяснения, почему же этот термин “элита” не вполне корректен.

Чтобы понять его некорректность, нам сперва следует понять, а что же такое человек. Если мы отбросим весь этот льстивый худлитовский бред про венец творения, образ и подобие бога, микрокосмос и душу, то тогда мы поймём, что человек – это всего лишь, всего лишь ДНК и набор вспомогательных молекул, обеспечивающих её хранение и работу. Как то транскрипция, редупликация, репарация. И так далее.

Проще говоря, мы с вами – это просто куски ДНК в контейнере из вспомогательных молекул.

С этих позиций, мы с вами ничем не лучше кита, кролика, шампиньона, кишечной палочки, кольчатого червя, богомола и заячей капусты.

В биологии нет никаких элитных организмов. Говорить о том, что есть какие-то элитные куски ДНК, а есть какие-то “неэлитные” – это столь же глупо, как и говорить, что мои сто рублей дороже, чем ваши сто рублей, если речь идёт о купюрах одной страны и одного года выпуска…

Впрочем, биологический подход вряд-ли близок гуманитариям. В большинстве случаев их познания биологии находятся на уровне “анчоусы добываются из оливок”.

Правды ради, надо сказать, что изредка бывают образованные гуманитарии, уважающие химию с биологией. Однако это редкое исключение из тенденции.

Гуманитариев вообще трудно упрекать в незнании биологии. Это не их специальность – это раз. А во-вторых, у них вообще есть некое отторжение к естественным наукам. Почему это так – это тема отдельного поста, а пока примем это как факт с небольшими пояснениями.

Уходя немного в сторону, я думаю, что дело тут в принципиальном подходе гуманитариев и людей науки. Естественные науки стараются докопаться до твёрдых фактов, в то время как гуманитарные дисциплины строят умозрительные конструкции, которые далеко не всегда выдерживают доказательные проверки.  Отсюда и конфликт между фактами и домыслами, выливающийся в неприятие ЕН.

Излюбленное гуманитарское “фи, какая эта ваша химия скучная” следует понимать как “у меня просто всё очень плохо с развитием и пониманием химии”.

Так вот. Гуманитарии очень любят этот идиотский термин “элита”. И особенно раздражает, когда он используется в отношении российских политиков. Имей гуманитарии представление о биологии, они, вероятно, использовали бы этот термин в отношении российской “верхушки” не столь автоматично.

Впрочем, для понимания неудачности этого термина даже не обязательно иметь познания в биологии. Есть довод, который будет понятен даже гуманитариям с их истроиями, политологиями и экономиками, согласно которому словом “элита” называть российское руководство предельно некорректно.

Дело в том, что всё, что делает сейчас Кремль, уже было. Уже была конфронтация с цивилизованным миром (Западом), уже были все эти санкции, эмбарго и ограничения на оборот валюты. Уже были эти колониалистские войны вроде Афгана или Анголы. Уже были все эти ловли шпионов в каждой подворотне и попытки загнать всех неугодных за колючую проволоку. Уже были запреты неугодных книг и СМИ. Уже глушили глушилками “вражьи голоса”. Уже пытались построить государство, в основе которого лежала идеология, то есть чушь, мифы, а не благополучие большинства граждан.

И мы знаем, чем вся эта идиотская репрессивно-религиозная политика закончилась: СССР рухнул.

Нынешнее российское руководство было свидетелями тех событий распада СССР. И оно вполне могло сделать вывод из своего опыта, к чему же приводит деструктивная политика войн, насаждения идеологии и ограничений прав человека. Однако эти российские руководители оказываются неспособными вынести урок из своего собственного жизненного опыта, повторяя все те же ошибки, которые привели к распаду СССР.

Называть элитой людей, не способных делать выводы из своего жизненного опыта, совершенно некоректно. Это свидетельствует о низких умственных способностях. Поэтому к российскому руководству более подходит пресловутое “дебилы, бля”, нежели громкое возвышенное “элита”.

В конце концов, это куда как более объективно отражает их умственные способности. К тому же, в случае краха системы они тоже рискуют, глупо думать, что их деньги гарантируют им абсолютную безопасность.

Чтобы понять это, вовсе не обязательно знать все эти страшные для гуманитариев истории про дезоксирибонуклеиновую кислоту. Достаточно взгляда на довольно свежую историю СССР и РФ.

Такие дела. И хватит на сегодня.

1 thought on “Элита

  1. Думаю, что “элита” – термин не из области биологии, а из социальной сферы. Вряд ли кто-то возьмется утверждать, что российская элита как-то выделяется генетически… Хотя вот к примеру у Чайки-младшего ХАРЯ такая, что не всякая задница шире: это ж каким выдающимся жрально-сральным аппаратом его наградила природа.

    В то же время сотни тысяч васьков горбатятся на своих заводах, отдавая минимум 43% доходов в виде налогов, а кто-то возит свою псину на выставку в частном самолете. Какой-нибудь Слуцкий имеет сотни неоплаченных штрафов – и явятся ли к нему приставы так же, как к ваську? Примеров можно приводить множество, но смысл ясен, так почему же те, кто пользуется расширенными правами и красиво живет за чужой счет, не могут называться “элитой”? Как по мне – могут. В социальном плане они – самая что ни на есть элита. В конце концов сами васьки не то чтобы не протестуют – они часто в штыки воспринимают мысль о том, что может быть ну его нахуй, платить эти налоги и обеспечивать кое-кому красивую жизнь. То есть они сами же и отстаивают свое холопское положение.

    Разумеется, чтобы элите хорошо жилось, с населением нужно расплачиваться ИМЕННО величием, скрепами, воевалыми дидами, светлым будущим: а то ведь благополучие большинства граждан требует вложений, а это деньги. Деньги лучше себе оставить, а светлое будущее – его не жалко: нате, жрите, обмазывайтесь. Конечно, культ родины (как и любой другой культ) требует, чтобы несогласные были уничтожены или хотя бы заткнулись. Что ж, тут элита действует соответственно, вполне рационально и разумно.

    Да, мы знаем, чем закончилась вся репрессивно-религиозная политика: СССР рухнул. Но рухнул аж в 1991-м году. Возникает вопрос: а когда бы сдох совок, если бы в нем не нарушались права человека, и житель каких-нибудь Гнилых Ебеней мог бы скажем в 60-х годах съездить в Европу или США, посмотреть. Сравнить, например, Бьюик Ривьера с технологическими ублюдками АвтоВАЗа или ЗАЗа. Рассказать соседям, что в коммуналках и бараках почему-то до сих пор живут только совки. Привезти сортирную бумагу вместо газеты “Правда”. Привезти какое-нибудь еще диво дивное вроде щипцов для ногтей вместо чугунных совковых ножниц. Так что может быть как раз элита и отлично усвоила уроки прошлого: репрессии и культ родины – залог максимально возможной продолжительности лично своей красивой жизни.

    Самое интересное, что даже если прямо сейчас вся эта элита начнет реформировать страну и переводить ее с прожирания природных ресурсов на созидательную деятельность, это (помимо чудовищных ЛИЧНЫХ финансовых потерь) точно так же не гарантирует им безопасность: ведь тогда придется пинком под целлюлит выкинуть на мороз миллионы мусоров, вертухаев, надзорщиков-контролеров, депутатов, клерков и прочей нечисти которые останутся весьма недовольными. Да и в целом средний перекладыватель бумажек будет вынужден пойти работать за хуй собачий – и не всегда с солью, – чтобы у его внуков, ВОЗМОЖНО, была достойная жизнь и достойный доход.

    Поэтому пока с личной точки зрения элита делает все абсолютно правильно, и как-то признаков их низких умственных способностей не наблюдается. Чего нельзя сказать о васьках, радовавшихся своему драгоценному крыму.

Leave a comment