Как вывести деньги из PayPal на банковский счёт и какие проблемы при этом могут возникнуть

Я довольно много торгую через интернет, продавая там всевозможный антиквариат и образцы редких минералов. Этим моим приключениям посвящен аж целый раздел в этом блоге. Заглядывайте, там много чего любопытного. Так вот. Любой продавец на каком-нибудь eBay или Amazon рано или поздно сталкивается с проблемой вывода денежных средств с PayPal на свой банковский счёт.

Paypal – это такая платёжная система, позволяющая, например, покупателям из Австралии приобретать товары у продавцов из РФ. Что весьма удобно. Но! С Paypal бывают проблемы и сложности. Особенно в РФ и особенно по выводу денег. И сегодня я расскажу вам про решение одной из них.

Положим, у вас есть аккаунт в Paypal. На счёте у вас валяются баксы. Как их использовать? Ну, самый очевидный способ – это что-нибудь на них взять. Второе – это обналичка.

Для обналички вам потребуется счёт в банке. В ЛЮБОМ банке в РФ, если вы из РФ.

Если вы имеете счёт в банке, то у вас должен быть онлайн-банкинг вроде Альфа-клик или Сбербанк онлайн. В онлайн банкинге открываем сберегательный счёт. Обычно это делается в пару кликов. Но в каждом банкинге немного по-разному, в зависимости от банка.

Открыв счёт онлайн, узнайте два параметра из его реквизитов. Первое – это НОМЕР СЧЁТА. Не корреспондентский счёт, не КПП, не номер карты, а именно номер счёта. Второй параметр – это БИК (код) банка.

Заходим в свой аккаунт Paypal, переходим в раздел “счёт”. Далее нажимаем “привязать банковский счёт”. Счёт может быть пустой и в РУБЛЯХ.

Важно! ФИО держателя счёта и ваше ФИО в Paypal должны совпадать!

Копипастим эти вышеуказанные параметры в форму, появляющуюся на сайте Paypal при попытке привязать банковский счёт. Обычно всё проходит гладко. Но иногда бывает и такое: Paypal ругается.

Как это решается? Просто. На сайте Paypal внизу вашей страницы находим пункт “связаться с нами”.

Но тут есть одна проблемка. Дело в том, что теперь позвонить в Paypal бесплатно на номер 8-800 можно лишь со стационарного телефона, которого почти ни у кого уже нет. А вот звонки с мобильного принимаются только на платный междугородний номер. Жмотится компания Paypal. Но! Зато есть онлайн-чат бот по ссылке “напишите нам”. Бот перенаправит вас на сотрудника Paypal, которому изложите проблему. Спросите его, почему счёт в банке НЕ привязывается. Сотрудник попросит вас написать пароль из СМС-ки, которую Paypal вам пришлёт. Всё! Теперь счёт в банке можно смело привязывать.

Но выводить на него ваши средства пока рано: Paypal потребует подтвердить ваш счёт.

Как это делается? Paypal высылает на указанный вами счёт две небольшие суммы, которые потом спишет. Приходят они обычно за 2-3 РАБОЧИХ дня. То есть, если вы стали подтверждать счёт в пятницу днём, то две эти суммы придут вам на счёт во вторник утром, не раньше.

Далее открываем онлайн-банкинг и в выписке по счёту видим приход двух сумм. Копируем их значения и вставляем в форму на сайте Paypal, которая открывается при нажатии на ссылку “подтвердить счёт”.

Важно! Вводите не всю сумму, переведённую Paypal, а именно эти две суммы! Обычно это что-то вроде 0.13 и 0.18 рублей.

Теперь ваш счёт получает статус “подтверждённый”. На него можно выводить средства.

Но! По идиотским законам РФ, доллары переводить НЕЛЬЗЯ. Они переводятся только с конвертацией на счёт в рублях, и по невыгодному курсу. Однако комиссия при этом НЕ взимается.

Средства идут 1-5 РАБОЧИХ дней. Если вы перевели их в понедельник в 5 утра, то, вероятно, в понедельник-же средства могут уже появиться у вас на счёте часов так в пять вечера. Если не пришли, то проверьте счёт на следующий день. Самый крайний срок, который это занимает, – это 5 рабочих дней. Но обычно дня два.

И ещё. Таким же образом средства с Paypal можно переводить и на карты, указав номер счёта карты в качестве вашего банковского счёта.

Et voila!

4 thoughts on “Как вывести деньги из PayPal на банковский счёт и какие проблемы при этом могут возникнуть

  1. Наиглавнейшая проблема при выводе денег с Paypal является ублюдочный закон 115-ФЗ. Происходит это так: вы переводите сами себе деньги с Paypal, банк успешно их блокирует и требует документы, обосновывающие перевод физлицу от некоего ООО “Пэйпал рус”. Документов никаких у вас, разумеется, не будет. Разумеется, в банке никто не будет знать, что такое Paypal в принципе. В любом случае, формально это перевод не от вас себе же, а от ООО “Пэйпал рус” физлицу, а 115-ФЗ сформулирован так, что в принципе блокировать можно вообще за любые операции. Далее банк принудительно закрывает счет и удерживает прощальную комиссию в размере 20 и более процентов, которая каким-то образом сочетается со статьей 35 п. 3 конституции (Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда). Это не байки, а личный опыт. Впрочем, по запросу “банк заблокировал счет” можно узнать еще много самых охуительных историй.

    Кстати, государство уже подготовило поправки в этот чудесный закон, согласно которому ИП и юридические лица будут дифференцироваться по степени риска (зеленые, желтые, красные). У “красных” будут блокировать счета и все содержимое счетов (то есть 100%) просто тупо перечислять в бюджет. Это, видимо, еще лучше сочетается со статьей 35 похорошевшей и обновленной конституции.

    Банки бывают разные: какие-то чухаются раньше, какие-то позже. Например, Тинькофф и Быстробанк очень любят блокировать счета и – будем называть вещи своими именами – нагло отнимать существенную часть денег в виде прощальной комиссии, прикрываясь погаными российскими законами. Мелкие суммы – НЕ гарантия отсутствия проблем. То что вы НЕ занимаетесь “легализацией средств, полученных преступным путем” (то, с чем якобы борется ублюдочный 115-ФЗ) – это тем более не гарантия отсутствия проблем. В общем, средства на Paypal лучше тратить куда-то в обход банков. И в целом

    И кстати еще готовьтесь к тому, что Paypal будет сам заниматься вымогательством, но уже не денег, а персональных данных. Периодически он будет “приостанавливать” доступ к счету и требовать то скан паспорта, то подойти в отделение евросети с паспортом для верификации.

    Также по опыту могу сказать, что с Paypal сейчас не сотрудничают практически никакие российские интернет-магазины. Еще год-два назад платежи через него принимали даже крупные магазины типа Озона. Сегодня если Paypal где-то у кого-то еще и числится в способах оплаты, при оформлении покупки обычно ожидает сюрприз.

Leave a comment